Descripción detallada Lote 47

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 47

CECILIO BALTHAZAR
(Ciudad de México, 1945 - )

Kores III
Firmado y fechado 90
Óleo sobre lino
Publicada en: "Crítica". México. Revista de la Universidad Autónoma de Puebla, sección La vigilia de la aldea, N° 52, julio-agosto de 1993.
Exhibido en: "Esbozos Suspendidos pinturas de Cecilio Balthazar", muestra individual presentada en el Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce, julio a agosto de 1996, fue imagen de la invitación.
Cecilio Balthazar es un reconocido pintor, dibujante, grabador, filósofo y docente egresado de La Esmeralda y de la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Dentro de su larga y sólida trayectoria cuenta con diversas exposiciones colectivas e individuales realizadas en galerías, instituciones y casas de cultura de México, Estados Unidos y Japón.
Fue durante los años 90 que su obra pictórica abarcó los medios con fuerza, pues desde sus inicios estuvo atento a las manifestaciones de su época, siendo un testigo de las expresiones de su periodo. Sin caer en contradicciones, siempre tuvo un estilo propio construido bajo la influencia del trabajo de José Luis Cuevas, Francisco Toledo y Vlady, a quien conoció en 1966 y entabló un fuerte amistad. En su obra también se aprecia el legado de sus estudios de la tradición flamenca, veneciana y barroca, presente a través de formas que surgen con gran fuerza cromática, así como el constante uso de veladuras. Estas características se pueden apreciar en su etapa dedicada a la exploración del hombre actual, moderno y cosmopolita; obras en las cuales propone un conjunto de imágenes humanas frontales, hieráticas, desnudas y sin identidad.
Sobre su obra, el filósofo y crítico de arte Jorge Juanes dice: "…Son cuerpos desnudos. Son fragmentos de cuerpo. Texturas coexistiendo con la reviviscencia de obras clásicas. Telas en bruto que absorben los cuerpos de la indiferencia; mientras el tiempo queda confirmado como secuencia de instantes separados. Es el anverso de la degradación: figuras, imágenes, atmósferas, modos que acompañan el recorrido genealógico y excepcional de la pintura de siempre".
Fuente consultada: JUANES LÓPEZ, Jorge. Sinóptico. Cecilio Balthazar. México. Museo Universitario del Chopo, UNAM, 1996, Pág. 6.
180 x 200 cm

USD $5,570-$6,670
Estimado $100,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote